EDC флиппер Paladin относится к средней ценовой группе ассортимента своего бренда.
Тем не менее, «средний» здесь не означает «посредственный».
Для ножей этой категории у Bestech характерно применение хорошо зарекомендовавшей себя стали D2 на клинках и прочного полимера G10 в качестве накладок рукояти.
Именно эти материалы использованы и при изготовлении Паладина.
Кстати, так называли рыцарей из высшего сословия, крайне преданных своему государю. Видимо, подразумевается, и высокий класс изделия и то, как верно оно будет служить своему хозяину.
Надо сказать, у этого складника есть все задатки для того, чтобы это было не только чисто рекламным неймингом.
Нож крайне добротно собран и сбалансирован, раскладывается лёгким и быстрым флипом. Что не удивляет, учитывая наличие подшипников в осевом. Все детали механизма отлично подогнаны. Пружина замка типа liner lock надёжно фиксирует клинок. Благодаря фигурному вырезу и насечке на ребре, манипулировать ей одним пальцем крайне легко и удобно.
Клинок имеет длину 92 мм и толщину 3,5 мм. При его, в общем, классической форме, визуально Паладин имеет чуть заметный прогиб обуха, придающий ему интересный, оригинальный вид.
Спуски прямые, высокие, с малыми подводами. Режущая кромка завершается чойлом, переходящим в довольно крупный плавник, работающий подпальцевым упором. Обращает на себя внимание очень цепкая насечка на обухе. Cоскользнуть с неё пальцу физически невозможно.
Рукоять состоит из пары облегчённых стальных лайнеров. Интересной чертой этого ножа, как и у его собрата KENDO, является монтаж лайнеров в выборках на накладках. Таким образом, стальные детали установлены как бы заподлицо в полимерных, и фактически не выступают наружу.
Выглядит это оригинально и довольно-таки красиво.
Сама по себе рукоять очень эргономична. Удобна при разных хватах. А, благодаря G10, она не только приятна на ощупь, но ещё и очень прочна, влаго- и химически устойчива.
Из дополнительных элементов стоит отметить стальную клипсу и темлячное отверстие.
Bestech Paladin – лёгкий (134 г) и прочный складной нож. Очень качественно собранный и удобный. Нож такого уровня у западных брендов стоил бы в разы дороже.
Все эти качества делают Паладина очень удачным выбором в качестве EDC.
Характеристики
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Bestech |
| Материал рукоятки | G10 |
| Размер лезвия | |
| Длина лезвия | 92 мм |
| Толщина лезвия | 3 мм |
| Ширина лезвия | 27 мм |
| Пользовательские характеристики | |
| Вид ножа | Складной |
| Вид упаковки | цветная картонная коробка |
| Длина рукояти | 123 мм |
| Марка стали | D2 |
| Масса, г | 124 |
| Наличие клипсы | Да |
| Общая длина | 215 мм |
| Поверхность лезвия | Satin Finish |
| Твердость стали, HRC | 59-61 |
| Тип замка | Liner Lock |
Информация для заказа
- Цена: 2 683 ₴





