Toucan (тукан) действительно похож на большую тропическую птицу, именем которой он назван. В первую очередь, благодаря массивному «клюву» клинка оригинальной формы.
Клинок у ножа крупный, 95 мм длиной и 4 мм толщиной, с хорошо заметным, фактически тантоидным, зубом, делящим режущую кромку на два участка. Причём оба участка отличаются геометрией. Передний, у острия – имеет хорошо заметную обычную «выгнутую» кривизну. А вот часть кромки между «зубом» и чойлом у рукояти имеет лёгкую рекурву (вогнутость). Клинки подобного типа встречаются и у других производителей, но вариант, который мы видим у Тукана, особенно хорошо вписан в общий дизайн ножа.
Cпуски клинка высокие и прямые, с небольшими подводами. Острие клинка прочное и хорошо акцентированное, отлично подходящее для разного рода хорошо управляемых действий.
В принципе, такой оригинальный клинок в первую очередь подразумевает под собой некоторую универсальность применения. Не стоит сомневаться, что на практике так оно и будет.
Геометрию режущих кромок удачно дополняет сталь клинка. Это хорошо известная «полунержавеющая» сталь D2, с показателями твёрдости в 59-60 по Роквеллу. Эта сталь широко популярна в качестве ножевой, благодаря своей прочности и резучести.
Как и большинство ножей серии G10, Тукан – флиппер с замком liner lock. Керамические подшипники в осевом механизме обеспечивают ножу гладкий и фактически моментальный флип. Стальные лайнеры рукояти «скелетированы» для облегчения конструкции. Покрывающие их накладки из материала G10 имеют шероховатую поверхность и довольно сложную, эргономичную форму.
Нож удобно лежит в руке, вырезы рукояти благоприятствуют комфортному хвату, а плавник флиппера и насечка на обухе служат дополнительными опорами для пальцев.
На бэкспейсере расположено оригинальной формы темлячное отверстие.
Низкопрофильная стальная клипса надёжно фиксирует нож на кармане.
Стоит отметить, что нож, изготовленный с применением D2 и G10, да ещё и в таком качестве, у западных брендов будет стоить в разы дороже. Bestech же предлагает современный высококачественный EDC складник за более чем умеренную цену. Уже одно это – серьёзный повод познакомиться с Туканом поближе.
Характеристики
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Bestech |
| Материал рукоятки | G10 |
| Размер лезвия | |
| Длина лезвия | 90 мм |
| Толщина лезвия | 3 мм |
| Ширина лезвия | 30 мм |
| Пользовательские характеристики | |
| Вид ножа | Складной |
| Вид упаковки | цветная картонная коробка |
| Длина рукояти | 125 мм |
| Марка стали | D2 |
| Масса, г | 150 |
| Наличие клипсы | Да |
| Общая длина | 215 мм |
| Поверхность лезвия | Black Stonewash, Satin Finish |
| Твердость стали, HRC | 59-61 |
| Тип замка | Liner Lock |
Информация для заказа
- Цена: 2 236 ₴





