Первое, что бросается в глаза при взгляде на нож 25574 – это его вогнутое лезвие, часто поэтично называемое hawkbill или «ястребиный клюв».
Лезвие такого типа отлично подходит для разрезания верёвок и ткани, и традиционно применялось в различных моряцких ножах.
Но наибольшую известность среди ножей с подобными клинками приобрёл восточноазиатский нож – керамбит.
По малайским легендам, источником вдохновения для создателей этого ножа послужили когти тигра.
Потому, и нож модели 25574 условно относят к категории керамбитов. Но в отличие от традиционных малайских ножей 25574 – вполне современный и прогрессивный инструмент.
Во-первых - 25574 является складным, а значит куда более компактным и удобным для современного пользователя. По сути это – флиппер с замком liner lock и дополнительным отверстием (thumbhole), как альтернативным вариантом открытия клинка.
Во-вторых - сталь марки 420, из которой изготовлен клинок, это нержавеющий и лёгкий в заточке и обслуживании материал, прекрасно подходящий для изготовления клинка недорогого, но функционального и выносливого ножа.
В-третьих – рукоять ножа состоит из двух лёгких и прочных алюминиевых лайнеров, покрытых декоративными накладками из композита. Она имеет весьма эргономичные выемки под пальцы, делающие удержание ножа как прямым, так и обратным хватом, делом крайне удобным и даже приятным. Традиционное же для керамбитов большое кольцо на навершии рукояти только расширяет удобство и диапазон хватов ножа. А, при желании, может служить и местом крепления темляка.
Имеется на рукояти и удобная клипса, позволяющая надёжно закрепить нож на ремне, подсумке или кармане.
Модель 2554 представляет собой эффективное сочетание традиционного, проверенного веками дизайна клинка, с самыми современными и практичными техническими решениями. Что превращает легендарный малайский нож в удобную конструкцию, пригодную к повседневному ношению и использованию человеком двадцать первого века.
Характеристики
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Grand Way |
| Материал рукоятки | Алюминий |
| Размер лезвия | |
| Длина лезвия | 80 мм |
| Толщина лезвия | 2 мм |
| Ширина лезвия | 40 мм |
| Пользовательские характеристики | |
| Вид ножа | Керамбит |
| Вид упаковки | цветная картонная коробка |
| Длина рукояти | 110 мм |
| Марка стали | 420 |
| Масса, г | 163 |
| Наличие клипсы | Да |
| Общая длина | 190 мм |
| Поверхность лезвия | Paint |
| Твердость стали, HRC | 52-55 |
| Тип замка | Liner Lock (Assisted Lock) |
Информация для заказа
- Цена: 516 ₴





