Есть некоторый перечень предметов, уже перешедших из разряда инструментов в положение символов массовой культуры. Для таких вещей важны уже не столько их функциональные особенности, сколько символы, которые за этими предметами укрепились в массовом сознании.
Несомненно, итальянский автоматический стилет относится именно к таким вещам-символам. В первую очередь, конечно, благодаря кинематографу. Количество фильмов, в которых есть сцены, эксплуатирующие этот эффектный образ, сосчитать уже, наверное, невозможно.
Выкидной нож 14072 от Grand Way – также несомненная дань этому образу. Но, в несколько более современном и, главное, легальном варианте. Да ещё и при таком соотношении цены к качеству, что встречается в наше время не часто.
С технической точки зрения это – выкидной нож с боковым принципом выброса клинка. После нажатия на клавишу на переднем больстере, пружинный механизм автоматически выбрасывает клинок, фиксирующийся замком типа BUTTON LOCK. И это именно тот эффектный момент, который, благодаря кинематографистам, знаком многим буквально с детства.
После того, как нож приводится в рабочее положение, его общая длина составляет 230 мм. Из них 100 мм приходится на клинок, изготовленный из нержавеющей стали 440 С – одной из самых популярных и практичных ножевых сталей. Клинок достаточно узкий (16 мм), с развитым фальшлезвием на передней трети. Что и придаёт ему явную стилетообразность. То есть, с практической точки зрения, это нож с ярко выраженными колющими свойствами. Хотя, способность резать, такой, достаточно длинный, клинок тоже не теряет.
Интересной особенностью ножа является наличие предохранителя, на который нож можно легко установить в сложенном состоянии. Что предотвращает возможность самопроизвольного срабатывания лежащего в кармане ножа, а значит, существенно повышает его удобство и безопасность.
К числу приспособлений, повышающих удобство ношения ножа, стоит отнести и надёжную клипсу на рукояти, при помощи которой нож можно без проблем разместить на кармане или поясе.
Рукоять ножа выполнена в формах традиционных для итальянских стилетов. Лайнеры и больстеры – стальные. Накладки – приятный на ощупь, не скользящий, шероховатый пластик. Оформление накладок ярко и бросается в глаза. Стилизованный рисунок на них несёт на себе ярко выраженную индейскую символику и вызывает в памяти как картины мексиканского праздника мёртвых, так и традиционных татуировок южноамериканских «лихих парней». А значит, ещё больше дополняет тот образ, за который подобные ножи любят коллекционеры.
Характеристики
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Grand Way |
| Материал рукоятки | Пластик |
| Размер лезвия | |
| Длина лезвия | 100 мм |
| Толщина лезвия | 2 мм |
| Ширина лезвия | 16 мм |
| Пользовательские характеристики | |
| Вид ножа | Выкидной |
| Вид упаковки | цветная картонная коробка |
| Длина рукояти | 130 мм |
| Марка стали | 440 C |
| Масса, г | 125 |
| Наличие клипсы | Да |
| Наличие чехла | Да |
| Общая длина | 230 мм |
| Поверхность лезвия | Mirror Polish |
| Твердость стали, HRC | 55-57 |
| Тип замка | Button Lock |
Информация для заказа
- Цена: 344 ₴




