Концептуально складной нож Y-2 – это надежность и компактность. И эта идея реализована удачно. За надежность и скорость тут отвечают механический узел замка, исполненный в системе фрейм-лок.
Клинок ножа сразу из упаковки не требует подточки. Он способен резать бумагу на весу и брить. Толщина клинка в обухе довольно значительная как для небольшого ножа – 3 мм. При этом нож имеет маленький вес (104 грамма) и удобно «садится» на карман, на ремень или в отделение вашей сумки или рюкзака – благодаря прочной и в меру жесткой клипсе.
Сталь клинка – нержавеющая хромистая 9Cr18MoV. Обработка клинка – поперечный cатин. На обухе клинка, ближе к его пяте, расположена аккуратная насечка для большого пальца (куда он удобно кладется при работе).
Рукоятка, как водится у ножей с фреймом, контрастно-двухсторонняя. Одна часть – стальной лайнер, и накладка из G 10 благородно черного цвета. Вторая – полностью металлическая, часть которой и выполняет роль пружинной плашки и запирает клинок в разложенном положении.
В целом, эргономика ножа на высоте, ладонь ничем не царапается, ничего на нее не давит и не жмет. G 10 очень качественно обработана, с металлических поверхностей и деталей снято все лишнее. Может показаться, что крепежной фурнитуры – небольших винтов и бонок – у ножа немного, однако это не уменьшает жесткость и надежность общей конструкции ножа. Подытоживая, нельзя не отметить два главных нюанса ножа Y-2:
Фрейм-лок обеспечивает складному ножу необходимую надежность и безотказность, превосходя классические схемы ножей, которые нередко гнутся при различных ударах клинком и сильных нагрузках. Другой плюс фрейма – открытость конструкции: его удобно чистить даже в полевых условиях.
Применение стали 9Cr18MoV для ножа Y-2 позволяет ему иметь отличные режущие свойства, и при этом оставаясь доступным по цене.
Характеристики
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Grand Way |
| Размер лезвия | |
| Длина лезвия | 85 мм |
| Толщина лезвия | 3 мм |
| Ширина лезвия | 21 мм |
| Пользовательские характеристики | |
| Вид ножа | Складной |
| Вид упаковки | картонная упаковка |
| Длина рукояти | 115 мм |
| Марка стали | 9Cr18MoV |
| Масса, г | 104 |
| Материал рукоятки | G10, Металл |
| Наличие клипсы | Да |
| Общая длина | 200 мм |
| Поверхность лезвия | Satin Finish |
| Твердость стали, HRC | 58-59 |
| Тип замка | Frame Lock |
Информация для заказа
- Цена: 1 202 ₴




