Нескладной нож WK 06008 – это интересная вариация на тему типичного «америкен танто». Изменение этой, уже классической, концепции касаются формы клинка. Если танто, «заново изобретенные» в США, как правило, снабжены прямыми подводами, линией режущей кромки, то тут клинок сделан вогнутым.
Это нож с вогнутым клинком, имеющим заточку по этой вогнутой стороне, и получается, что это уже не танто, а нечто ятаганное. Причем, во всем остальном нож WK 06008 – это типичный тантоид американского типа. Впрочем, правильнее было бы назвать его клинком с рекурвой. В частности такие танто-ножи с рекурвой характерны изделиям Хиндерера.
В целом, такой изгиб и вогнутость клинка, присущая и некоторым национальным клинкам, обеспечивает ему оптимальный угол контакта с материалом, и последовательное надавливание, при котором сила соприкосновения практически все время является стабильной, не растрачиваясь.
Особенно актуальны все эти особенности в работе с волокнистыми и пружинящими материалами – канатами, тросами, пластиком, сырой древесиной, ветками и тому подобным. Или той же вареной колбасой.
Получается, что данный изгиб, вместе с характерным для американских танто кончиком клинка, и общей геометрией, делает фиксед WK 06008 интересным рубящее-колющим и секущим ножом.
Конструкционно танто WK 06008 – это фуллтанг, то есть клинок и хвостовик у этой модели являются одним целым. На этот полноценный хвостовик и смонтированы две качественно обработанные накладки из композита G 10 цвета хаки.
Фрезерованы и текстурированы они таким образом, чтобы добиться максимальной, на все 100%, сцепляемости с ладонью и комфортности удержания. Нож надежно ложится даже во влажные руки.
Тыльником ножа служит металлический выступ, который может использоваться как стеклобой.
Отсутствие гарды, явно выраженного упора и неглубокая подпальцевая выемка, однозначно определяют этот нож-танто в разряд хозяйственно-бытовых. В целом же его параметры делают его подходящим для использования в походно-полевых условиях.
Нескладной танто WK 06008 комплектуется ножнами, изготовленными из прочного и легкого кайдекса, вместе с креплением тек-лок они удобны для ношения не только на ремне, но и для подвешивания на другие части вашей экипировки. WK06008
Характеристики
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Grand Way |
| Цвет | Хаки |
| Материал рукоятки | G10 |
| Размер лезвия | |
| Длина лезвия | 95 мм |
| Толщина лезвия | 2 мм |
| Ширина лезвия | 30 мм |
| Пользовательские характеристики | |
| Вид ножа | Нескладной |
| Вид упаковки | цветная картонная коробка |
| Длина рукояти | 110 мм |
| Марка стали | 440 C |
| Масса, г | 114 |
| Наличие чехла | Да |
| Общая длина | 205 мм |
| Поверхность лезвия | Black Stonewash |
| Твердость стали, HRC | 57-58 |
Информация для заказа
- Цена: 1 135 ₴







