Нож 980 – это нескладной мощный керамбит, изготовленный из цельнометаллической пластины. Толщина клинка в обухе равняется четырем миллиметрам. Керамбит имеет довольно необычный вид, который обеспечивает ряд элементов:
• Классический когтеобразный клинок совмещен со стропорезом на обухе клинка, повышающим режущий функционал керамбита.
• Выступ-бородка, в нижней части рукояти, служащий как ограничитель и предохранитель пальцев от соскальзывания на клинок.
• Крупная, но не агрессивная насечка верхней части рукояти улучшает хват, делает расположение пальцев более удобным и добавляет еще больше плюсов общей эргономичности этого нескладного ножа.
• Оканчивается керамбит традиционным для таких ножей кольцом, улучшающим и разнообразящим его хват.
Рукоять вообще заслуживает отдельного разговора. Ее формируют две накладки из качественной микарты серо-черного цвета. Комфортность хвата обеспечивает шершавость этого материала и продуманное сочетание впадин и ребристости.
При изготовлении ножа 980 была использована сталь 440С, при должной термообработке имеющая твердость до 58 единиц по Роквеллу. Она обеспечивает клинок керамбита стойкостью к коррозии, которую дополнительно увеличивает титан нитридное покрытие матово-шоколадного цвета.
Особенности и преимущества нескладного ножа-керамбита 980:
• Стропорез, дополняющий клинок. Стропорезом удобнее резать специфичные материалы и канатно-веревочные изделия. К тому же, используя его, получается экономия: мы меньше тупим основную режущую кромку.
• Довольно крупная рукоять, что удобно для удержания, как рукой в перчатке, так и незащищенной рукой. К тому же, микарта накладок такая же теплая, как дерево, не холодит руку, однако гораздо практичнее его – не боится воды, не коробится, не так сильно впитывает грязь и запахи, более долговечна.
• Необычный дизайн ножа – он напоминает какую-то птицу или даже хищного птерозавра. Несмотря на экзотичность, керамбит очень приятен на вид и его прямо-таки хочется взять в руки.
Характеристики
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Grand Way |
| Размер лезвия | |
| Длина лезвия | 80 мм |
| Толщина лезвия | 4 мм |
| Ширина лезвия | 30 мм |
| Пользовательские характеристики | |
| Вид ножа | Нескладной |
| Вид упаковки | цветная картонная коробка |
| Длина рукояти | 120 мм |
| Марка стали | 440 C |
| Масса, г | 195 |
| Материал рукоятки | Mikarta |
| Наличие чехла | Да |
| Общая длина | 200 мм |
| Поверхность лезвия | Ti-Ni(Titanium Nitride) |
| Твердость стали, HRC | 57-58 |
Информация для заказа
- Цена: 619 ₴






