Нож нескладной 2205 AK (Grand Way)
688 ₴
- Нет в наличии
- Код: Нож нескладной 2205 AK
Нож нескладной 2205 AK (Grand Way)Нет в наличии
688 ₴
+380 (93) 494-94-60
Lifecell- +380 (50) 633-44-95Vodafone
- +380 (98) 594-36-97Kyivstar
возврат товара в течение 14 дней по договоренности
Нож нескладной 2205 AK
Grand Way 2205AK - нож -"трансформер" шведского типа.
Посмотрев на нож Grand Way 2205AK, невольно задаешься вопросом: как правильно его классифицировать? 2205AK довольно интересный гибрид складного и не складного ножа. В формат сегодняшних складников, где лезвие прячется в полость рукояти, он не вписывается, назвать его нескладным тоже не корректно, все таки он складывается, хоть и довольно своеобразно.
Распаковав нож из упаковки, мы получаем в руки довольно компактный чехол, из которого выглядывает часть рукояти с кольцом - тянем за нее и получаем в своих руках рукоять, в недрах которой сокрыто все самое интересное. Потянув за кольцо на тыльнике рукояти, мы вытягиваем из рукояти, по своей сути, раскладной нож, состоящий из двух стальных лайнеров и клинка. Разложив сей девайс и вставив его в рукоять, мы с вами получаем довольно крупный нескладной нож по виду напоминающий … ну конечно же! Это пуукко- традиционный финский нож, один из прародителей знаменитой финки. Все фамильные черты налицо- длинный узкий клинок, плавный выпуклый переход от лезвия к острию, утолщаяющаяся к окончанию рукоять, с характерным загибом на конце.
На самом же деле всё ещё интересней. Складни такого типа называют "ножами-бочками" (barrel knife) или складніми ножами шведского типа.
Подобные ножи действительно в достаточно больших количествах производились в Швеции в конце 19-го века. Так что можно сказать, что 2205AK обладает и определённой коллекционной ценностью.
Особенности конструкции.
Форма клинка простейшая и самая универсальная – с прямым обухом. Режущая кромка клинка образована вогнутыми спусками от трети клинка. Сталь 440С из которой изготовлен клинок - это прекрасный выбор для универсального или охотничьего ножа, где применяются довольно толстые режущие кромки. В актив этого материала можно записать высокую механическую твердость и прочность, а также коррозионную стойкость.
Рукоять ножа изготовлена из стабилизированной древесины, которой не страшны неблагоприятные воздействия. Стабилизированную древесину получают путем максимального удаления влаги из заготовки и заполнения волокон и капилляров спец. составами. Полученные таким образом заготовки проходят термообработку во время сушки, под воздействием которой, введенные растворы полностью полимеризуются. Рукоять ножа изготавливается из единой заготовки, затем разрезается для фрезеровки и скрепляется при помошью латунного кольца со стороны клинка, и заклепок со стороны тыльника, образуя собой довольно прочную конструкцию. В комплекте с ножом поставляются ножны из кожи.
Познакомившись с ножом поближе, уже не столь важно складной он или нескладной, это однозначно интересный нож, который будет не только интересным экспонатом в коллекции любителя ножей, но и абсолютно полезным приобретением туриста, рыбака или охотника, ценящего свободное место в рюкзаке и стильные вещи.
Характеристики
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Grand Way |
| Материал рукоятки | Дерево |
| Размер лезвия | |
| Длина лезвия | 130 мм |
| Толщина лезвия | 2 мм |
| Ширина лезвия | 17 мм |
| Пользовательские характеристики | |
| Вид ножа | Нескладной |
| Вид упаковки | цветная картонная коробка |
| Длина рукояти | 140 мм |
| Марка стали | 440 C |
| Масса, г | 211 |
| Наличие чехла | Да |
| Общая длина | 270 мм |
| Поверхность лезвия | Satin Finish |
| Ручная работа | Нет |
| Твердость стали, HRC | 57-58 |
Информация для заказа
- Цена: 688 ₴

